Importante colección de cerámica Eleuterio Laguna Martín en subasta

/COMUNICAE/

La casa de subastas online, Setdart, tendrá el placer de subastar, la importante colección de Cerámica de Eleuterio Laguna. Dicha colección será subastada en su portal web, durante el mes de febrero y de marzo de 2020. La selección de lotes será subastada todos los miércoles, comenzando el 19 de febrero desde las 18:00 horas, hasta las 19:30

En dicha selección Setdart reúne la importante colección del empresario y anticuario Eleuterio Laguna (1937 -2019). La colección se conforma de un gran número de obras de arte, muchas de ellas creadas por los Zuloaga. La familia Zuloaga alcanzó un alto grado de reconocimiento en la fabricación y la decoración de la cerámica, desde finales del siglo XIX, hasta bien entrado el siglo XX. Esta fama fue la consecuencia directa del trabajo de varios miembros de la familia, y de la trasmisión del oficio entre diferentes generaciones. Destacando en primer lugar a Guillermo y German (hermanos), quienes desarrollaron su carrera vinculados a la Fábrica de cerámica situada en Moncloa, Madrid. Otro miembro de la familia, Daniel, trabajo en Segovia y también en Guipúzcoa. Posteriormente los hijos de Daniel decidieron continuar con el oficio de su padre, destacando entre ellos la obra de Juan. La colección no solo cuenta con escultura y objetos cerámicos sino que recoge una amplia selección de pintura española del siglo XIX y principios del XX.

El nombre de Daniel Zuloaga (Madrid, 1852 – Segovia, 1921) ocupa un lugar destacado en la historia de la cerámica española. Elevó un género artesanal a la categoría de arte. Tío del insigne pintor Ignacio Zuloaga, su labor se desarrolló en una doble vertiente: la recuperación de técnicas cerámicas tradicionales y la introducción en España de las tendencias modernistas y neo-renacentistas por entonces en boga. Con el tiempo fue creando su propio estilo, que los especialistas han categorizado dentro del regionalismo y la estética del 98. Ejerció también la docencia en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, a partir de 1889. Fue académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de Zaragoza, y al año siguiente de su muerte se le dedicó una exposición póstuma en el Museo de Arte Moderno de Madrid. Actualmente está representado en el Museo que lleva su nombre en Segovia.

Más información y acceso a la subasta.

Fuente Comunicae

Add Comment

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies